Full Details for Lot 39

Auction 803, Lot # 39

MARIO ALMELA
(Ciudad de México, 1940 - )

Paisaje
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
"La pincelada rápida y enérgica que se aprecia en sus lienzos, remite irremediablemente a la pintura impresionista, de la cual el artista ha elaborado su propia interpretación, en especial del tratamiento de la luz […] Sus paisajes son auténticos; evocan lugares y tiempos ya pasados pero también nos acercan a una cotidianidad que sigue vigente, aún cuando los habitantes de las urbes no la percibamos: las labores de los campesinos, el paseo por las orillas de las tierras cultivadas, las zambullidas en los ríos". María Guadalupe Ruiz Martínez.
Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Mario Almela. El paisaje y los volcanes de México. México. Aldama Fine Art, 2008, Pág. 3.

70 x 90 cm
Estimado $ 80,000-100,000